г. Москва, ст. м. "Тульская", 2-я Рощинская ул., д. 4, оф. 412
Панорама города

Наша работа - новое качество Вашего жилья

+7 (495) 620-57-07

Вопросы и ответы

7 сент. 2015

Федор Матвеевич

Квартира в долевой собственности, у меня и двух собственников по 1/3 доле с 2006г. После смерти одного из собственников оформляю его долю. Как лучше оформить для последующей продажи: одним свидетельством на 2/3 или двумя по 1/3 (одно старое и одно новое)?

Здравствуйте!  Срок нахождения 2/3 доли в вашей собственности будет исчисляться с 2006г., т.... Смотреть полностью

Здравствуйте!  Срок нахождения 2/3 доли в вашей собственности будет исчисляться с 2006г., т.к. объект права (квартира) остался тем же, а только изменился объем ваших прав. Поэтому для продажи (в частности для налогообложения) количество свидетельств совершенно никакой роли не играет.

 Свернуть

2 сент. 2015

Элеонора

Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право унаследовать квартиру своей матери, если она ее завещала своей подруге? Какая часть от ее продажи мне полагается?

Здравствуйте! Унаследовать независимо от содержания завещания вы можете только в случае, если име... Смотреть полностью

Здравствуйте! Унаследовать независимо от содержания завещания вы можете только в случае, если имеет право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ относит к лицам, имеющим такое право несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

 

 Свернуть

14 авг. 2015

Игорь Новосельцев

Добрый день! Недавно оформил наследство на квартиру. Получил свидетельство, а в нем нет ни данных моего паспорта, ни прописки. В старых документах на квартиру все это было. Что теперь делать? Нужно ли вносить исправления?

Здравствуйте! Данные паспорта, а также адрес проживания могут изменяться. Идентификация правообла... Смотреть полностью

Здравствуйте! Данные паспорта, а также адрес проживания могут изменяться. Идентификация правообладателя органом, осуществляющим государственную регистрацию, производится по тем данным, которые сейчас выносятся на свидетельство. Это кроме фамилии, имени, отчества - номер СНИЛС, дата и место рождения правообладателя.

 Свернуть

31 июля 2015

Татьяна Шерстюк

Я потеряла документы на квартиру (свидетельство на право собственности) и получила новое. Вместо бланка с водяными знаками и голограммой теперь у меня на руках просто белый листок бумаги. Можно ли доверять таким документам?

Здравствуйте! Новые формы бланков Свидетельств о государственной регистрации права введены в 2015... Смотреть полностью

Здравствуйте! Новые формы бланков Свидетельств о государственной регистрации права введены в 2015 году в соответствии с приказом Министерства экономического развития.  Замена бланка свидетельства не снижает его юридическую силу, и бланк по-прежнему является подтверждением того, что была проведена государственная регистрация вещного права на недвижимое имущество.  Для вас главное, чтобы ваше право было зарегистрировано в государственном реестре, а «красота» бланка к этому никакого отношения не имеет.

 Свернуть

15 июля 2015

Роман Есенников

Здравствуйте! Я купил квартиру по переуступке прав по ДДУ в 2012 году, а акт приема передачи подписал и зарегистрировал право собственности в 2013 году. Сейчас продаю эту квартиру. С какого времени начинается отчет трех лет: от момента заключения договора о переуступке или с момента регистрации права собственности? Заранее спасибо!

 Здравствуйте! Налоговый вычет как покупатель квартиры вы можете получить с момента подписан... Смотреть полностью

 Здравствуйте! Налоговый вычет как покупатель квартиры вы можете получить с момента подписания акта передачи. Срок нахождения квартиры в собственности начинается со дня государственной регистрации права. Продавая квартиру вы также можете либо воспользоваться вычетом на  1 000 000 рублей , либо уменьшить сумму облагаемых доходов от продажи квартиры на сумму расходов (документально подтвержденных!) по ее покупке. 

 Свернуть

2 июля 2015

Ирина Мамаева

Изменились ли сроки владения при продаже недвижимости? Если квартира куплена в 2014 году, сколько лет нужно ждать, чтобы не платить налог?

 Здравствуйте! В настоящий момент действует единый срок – три года. Изменения в НК РФ ... Смотреть полностью

 Здравствуйте! В настоящий момент действует единый срок – три года. Изменения в НК РФ относительно сроков нахождения имущества в собственности вступают в силу с 1 января 2016 года и в отношении объектов недвижимости, приобретенных начиная с 1 января 2016 года. Налог платить не придется, если недвижимое имущество находилось в собственности 5 лет и более. Трехлетний срок сохранится для имущества, полученного гражданином в порядке приватизации, по дарению или наследству от близкого родственники или на основании договора ренты. 

 Свернуть

24 июня 2015

Вера Лисичкина

Добрый день. Мне досталась квартира по наследству от бабушки. Прошло менее трех лет. Хочу продать квартиру и купить другую за ту же цену. Должна ли я платить налог? Если должна, то как он рассчитывается?

Здравствуйте! В случае, если вы продадите квартиру и купите другую в этом же году, максимальный р... Смотреть полностью

Здравствуйте! В случае, если вы продадите квартиру и купите другую в этом же году, максимальный размер налоговых льгот (вычетов, уменьшающих налогооблагаемый доход) составит 3 000 000 рублей (1 000 000 рублей вычет продавцу и  2 000 000 рублей вычет покупателю). В случае, если продаваемая квартира будет стоить дороже, то налог (13%) придется платить с разницы. Если приобретать квартиру будете в следующем году, то из под налогообложения можно вывести только 1 000 000 рублей. 

 Свернуть

22 мая 2015

Александр

Я и мой брат продали квартиру, полученную по наследству. В течении одного года после вступления в наследство за 1 300 тысяч рублей. Мы оформили сделку одним договором купли-продажи. Должны ли мы заплатить налог, если каждый получил по 650 тысяч рублей?

Здравствуйте! При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, макс... Смотреть полностью

Здравствуйте! При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, максимальный размер имущественного налогового вычета, предоставляемого в соответствии со ст. 220 НК РФ составляет 1 000 000 рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле: соответственно с суммы, превышающей  500 000 рублей, вы должны заплатить налог.

 Свернуть